ДОМА Г. И. ШЕЛИХОВА В ИРКУТСКЕ

На каталог лекций
Рыльский купец Григорий Иванович Шелихов появился в Иркутске в 1773 году. Первые три года он жил в покоях, снятых в частных домах города и в местах торговли.
В 1775 году он создал семью с иркутянкой Наталией Алексеевной. В 1783 году супруги Г. И. и Н. А. Шелиховы отправились в морской вояж на Алеутские острова. Весной 1787 года возвратились в Иркутск с дорогими меховыми товарами, от продажи которых обогатились. Г. И. Шелихов стремился приобрести собственные дома в Иркутске. В приходе Спасской церкви он купил у Александра Афанасьевича Кондратова деревянный дом под № 304. В целях освобождения дома от воинского постоя Г. И. Шелихов приобрел отдельный постоялый деревянный дом во второй части города в приходе Спасской церкви. В 1787 году он купил деревянный дом во второй части города в приходе Воскресенской церкви. В этой усадьбе также построил новый деревянный дом. По делам Северо-Восточной морской компании Г. И. Шелихов с женой выехал в Санкт-Петербург. Возвратившись из Европейской России в звании рыльского именитого гражданина, рыльского первой гильдии купца, дворянина, награжденный персональной царской золотой медалью, серебряной шпагой, обратился в Иркутскую палату с просьбой произвести оценку усадьбы с новыми и старыми постройками. Иркутская казенная палата потребовала от Иркутской городской думы: "дабы оная благоволила рылского именитого гражданина и морского компаньона Григорья Шелехова собственной его деревянной дом, состоящий в приходе Тихвинской церкви городовыми ценовщиками оценить и ту оценку прислать в палату немедленно. Мая 5 дня 1789 года. На подлинном подписали секретарь Егор Дмитревской и начальник стола Михаил Северяков". Из Иркутской городской думы писарь Зырянов писал: "Против вышеписанного требования иркутской гильдейской староста имеет сего дня позвать городовых оценщиков оными вышесказанной рыльского именитого гражданина Шелихова дом оценить какой цены оной стоит, эту оценку прислать в здешнюю думу немедленно мая 5 дня 1789 года". Иркутский гильдейский староста Михаил Защихин сообщил в Иркутскую городскую думу об оценке дома: "На вышеписанное требование показанного имянитого гражданина Шелехова собственный ево деревянный дом и вновь заведенное им при том доме строение и с покупными местами в приходе Тихвинской церкви городовыми оценщиками оценен и та оценочная за их рукоприкладством представляется при сем мая 8 дня 1789 году". К письму приложен документ: "1789 году мая 8 дня оценщики - иркутские мещане Иван Андронов Лычагов, Семен Брянов, Петр Иванов Кузнецов против требования иркутской казенной палаты объявили рылского де именитого гражданина и морского компаниона Григорья Шелехова собственной ево деревянной прежней дом и вновь заведенное им при том доме строение и с покупными местами нами оценщиками оценены, которые стоят трех тысяч рублей мая 8 дня 1789 году у подлинного подписались оценщики Иван Андронов Лычагов Семен Брянов Петр Кузнецов".
План дома Г.И.Шелехова Обычно Г. И. Шелихов проводил летнее время в Охотске, где строил, отправлял в морские вояжи корабли и встречал их с меховым товаром. В зимнее время он жил в Иркутске, в новом деревянном доме, разделенном на шесть покоев, здесь вел свою коммерческую документацию, встречался с гостями, родственниками, земляками, моряками и знатными людьми. Все четыре жилых дома располагались в недалеком расстоянии друг от друга в районе современных улиц: Некрасова, Желябова, Сухэ-Батора, Пролетарской. Пятый дом находился вблизи плотины на левом берегу речки Иды (Ушаковки). Этот одноэтажный деревянный дом был построен по проекту архитектора Александра Яковлевича Алексеева в 1779 - 1780 гг. на средства надворного советника Константина Ивановича Депина, директора иркутской экономии. В доме имелось десять покоев с десятью печами. Во дворе стояли два флигеля, конюшня, белая баня. В жилых покоях проживала семья чиновника, а в людской, бывшей во флигеле, дворовые люди. Между задним двором и основным руслом речки Иды был устроен сад, посреди которого была протока. По соседству с этой большой усадьбой находились с правой стороны усадьба с постройками вице-губернатора, а с левой - постройки бывшей драгунской конюшни. Г. И. Шелихов купил у К. И. Депина усадьбу с постройками за 3500 рублей. В зимнее время дом пустовал, в летнее время там отдыхали дети Григория Ивановича Шелихова.
После отъезда вдовы Наталии Алексеевны Шелиховой в Петербург, где зять Н. П. Резанов купил на Миллионной улице дом для семьи Шелиховых, в Иркутске оставался сын Вас Шелихов, за которым присматривала ее сестра, вдова Алексеевна. В то время в городе служил военный губернатор, шеф иркутского гарнизонного полка, кавалер генерал-лейтенант Николай Петрович Лебедев. Его внимание привлек большой деревянный дом, стоящий в обширной усадьбе на левом берегу р. Иды. Генерал просил иркутский городовой магистрат отвести ему под жилые покои дом Шелиховых. Сестра Н. А. Шелиховой соглашалась сдать дом в аренду за плату 100 руб. в месяц. Но генералу Н. П. Лебедеву предложили другой дом, бывший во владении городского общества. Зимой 1803-1804 гг. Василия Шелихова отправили в Петербург. В бывшем доме Шелиховых жили коронные поверенные, затем семья иркутского купца Никифора Федоровича Синицына. После признания его несостоятельным должником усадьба с постройками была продана с аукциона в 1818 году иркутскому первой гильдии купцу Евфимию Андреевичу Кузнецову, жившему там с женой Ефимьей Васильевной и матерью. Домашние работы исполняли работные. В архивном документе за 1822 год общается, "что купец Е. А. Кузнецов имеет покупной дом с аукционного торга прежде несостоятельного должника купца Никифора Синицына в приходе Преображенской и там же приобрел он водочный завод у того же купца".
В 1828 году в усадьбе находились: с фасадной стороны - одноэтажный деревянный дом длиной 10, шириной 6, высотой 1,7 сажен или 21,3 на 12 и 3,6 метра, на левой стороне - деревянный флигель 5 на 3,5 сажен или 10,6 на 7,4 метра, с правой флигель 7 на 3 сажен или 14,9 на 6,3 метра. В заднем дворе имелись деревянные постройки, предназначенные для разных размером 7 на 2,5 сажен или 14,9 на 5,3 метра. В 1847 г. советник, иркутский 1-й гильдии купец Е. А. Кузнецов в линию Институтской улицы двухэтажный деревянный дом. После смерти бездетных супругов Кузнецовых наследниками недвижимого имущества были коллежский асессор Федор Иванович Писарев, умерший 17 октября 1852 года и племянник, отставной губернский секретарь Фавет Петрович Занадворов, арестованный 21.10. т. г. за дачу взятки чиновнику Молчанову в 20 тысяч рублей. В усадьбе проживала жена Екатерина Александровна Занадворова, которая по решению Иркутского городского суда введена во владение усадьбой с постройками 13 августа 1868 года. Спустя десять дней, ее доверенный капитан-лейтенант Александр Михайлович Линден продал усадьбу с домами и землею купцам Николаю и Василию Львовичам Родионовым. Через пять лет это недвижимое имущество оценивалось в 15 тысяч рублей. Итак, с 1780 по 1920 год указанной усадьбой с домами владели: надворный советник Константин Иванович Депин, рыльский именитый гражданин, рыльский первой гильдии купец Григорий Иванович Шелихов, его вдова Наталия Алексеевна Шелихова, иркутские купцы: Никифор Федорович Синицын, Евфимий Андреевич Кузнецов, отставной губернский секретарь Фавет Петрович Занадворов, его жена Екатерина Александровна Занадворова, иркутские купцы Николай Львович, Василий Львович, Семен Николаевич Родионовы. Сегодня часть территории бывшей усадьбы Шелиховых занимает здание автовокзала.